La policía de North Wales emitió una declaración en donde comunican que un adolescente murió el domingo, luego de haber consumido unas pastillas de éxtasis en una fiesta de Halloween en Gwytherin, Conwy, en Gales del Norte. Fue llevado al Hospital Glan Clwyd, sitio en el que falleció. Las píldoras dicen tener “200mg”, información grabada en la parte trasera de las pastillas.😢

El superintendente Gareth Evans dijo “Este es un incidente verdaderamente trágico en el que un niño ha perdido la vida. Nuestros pensamientos están con su familia y amigos en este momento terriblemente difícil y los oficiales especialmente capacitados están apoyándolos”.

También aclaró que la investigación aún se encuentra en una fase temprana e insta a cualquier ciudadano que posea información a contactarse con la policía por el 101, o de forma anónima con Crimestoppers por el 0800 555 111 citando el número de referencia V164084.🚔📞

Aquí una imagen de las peligrosas pastillas:

Comentarios

comentarios

About the author